воскресенье, 6 января 2019 г.

5 ошибок при создании бэби бука, которые можно избежать

Привет!

А вам знакомо чувство, когда вроде все делаешь, как показывают, но какие-то важные детали умолчали и косячок досадный в конце вылез.

Так делаешь бэби бук своему малышу, душу вкладываешь, а какой-то недочет портит всю картину. 

Итак, в статье я постараюсь перечислить самые распространенные ошибки.



Первое и самое очевидное. Печать на бумаге, при попадании влаги на которую потекут чернила. Я выбираю матовую фотобумагу, для другой (как для скрап бумаги) нужен другой способ печати, а у вас не типография.
Второе, перед обрезкой и сшиванием по срезам пройдитесь палочкой для биговки (ну или чем-то подручным), а для надежности я еще и стопочку книжечек под пресс кладу для усадки или скрепляю зажимами (не забудьте между зажимом и страничкой проложить картон)
Третье, чтобы добиться ровного среза блокнотика в домашних условиях (без услуг типографии) я подрезаю сложенные книжечки перед сшивание на резаке. Сначала верх и низ, так как их можно ровнять по линиям сгиба, а потом и край, чтобы его выровнять по верху или низу (уже ровному).
Можно резать вручную, с помощью линейки и канцелярского ножа, но это будет чуть дольше. Линейки для выравнивания закрепите на столе (коврике) скотчем, подставляйте странички и режьте.
Четвертое, при склеивании не жалейте клей, кстати влей должен быть слегка с «резиновыми» свойствами, тянуться (у меня мастер клей из строительного). Если каждая страничка на будет промазана, то могут появиться дыры при перелистывании страниц.
После сшивание и склейки ОБЯЗАТЕЛЬНО сохнуть отправляйте или придавив зажимами или под прессом хорошим, иначе будут дыры между страницами.
Пятое, не буду тут затрагивать уже красивость работы, только техническую часть. Обложку нужно делать по особой технологии, проще показать, чем описывать. Просто возьмите любую книжку и увидите, что картон у корешка переплета плавно переходит в тонкую бумагу, это нужно для того, чтобы она открывалась на 180 градусов (к ней еще и не нужно клеить форзац).
Вот 2 видосика для наглядности.






Подписывайтесь на новости


Находите меня в соцсетях!

          

Комментариев нет:

Отправить комментарий



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Послесловие

Дорогой мой читатель, если тебе/вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если ты/вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на g+1.